Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня
Добро пожаловать на Kunena форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали членом этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть вас много!

ТЕМА: Хороший врач

Хороший врач 5 года 1 нед. назад #7367

  • strangevocation
  • strangevocation аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
еще

Вежливость и воспитание. Всем известно, что слово лечит. А бывает наоборот – ранит. Поэтому хороший врач должен быть, прежде всего, хорошо воспитан. Он должен встречать с улыбкой, смотреть в лицо при разговоре, быть вежливым. Не выказывать своего превосходства перед вами в области медицинских знаний. С готовностью объяснить то, что вам непонятно, доступным языком (это сразу говорит нам, что врач хорошо владеет предметом).
Конечно, многие сейчас вспомнят знаменитого доктора Хауса, великолепного диагноста, но при этом крайне неприятную личность и наркомана. Если вы внимательно смотрели сериал, то знаете, что доктор Хаус крайне редко общается со своими пациентами непосредственно, а получает информацию от своей команды (наверное, понимает, что с ним тяжело:)
А мы с вами ищем врача, с которым будем видеться довольно часто, обсуждать здоровье свое или своих детей. И если такой врач будет с нами груб и высокомерен, то мы не пойдем к нему снова, несмотря на то, что он семи пядей во лбу.

Голос и речь. Спокойный доброжелательный тон и уверенность в голосе очень важны для врача. Среди членов сообщества Блоги Мам много психологов, возможно, они подтвердят мои слова, есть специальные техники, позволяющие успокоиться (или успокоить другого человека) с помощью плавной размеренной речи. А ведь в кабинет врача (особенно детского) приходят, подчас, очень взволнованные и испуганные люди. И от того, как доктор говорит с ними, зависит их душевное состояние. Так что если вы уходите от врача успокоенные и уверенные, то он точно хороший психолог.

Умение наладить контакт с ребенком любого возраста. Это важно, прежде всего, для детских врачей. О чем нам говорит этот признак?
Во-первых, такой врач предметно знаком с основами детской психологии, значит хорошо образован.
Во-вторых, он сумеет гораздо подробнее осмотреть ребенка (кричащего и испуганного ребенка осмотреть почти невозможно), значит быстро и правильно установит диагноз.
В-третьих, сможет получить ценную для диагноза информацию от общения с самим ребенком, особенно подростком, которые часто скрывают ее от родителей, боясь наказания.
Кстати, если ваш ребенок подросток (неважно девочка или мальчик) и он просит вас при осмотре выйти (или не просит, но вы видите, что ему неудобно при вас раздеться или говорить), проявите такт и позвольте ему несколько минут пообщаться с врачом наедине.
Еще раз повторяю, это может быть очень ценно для быстрой диагностики. Только не учиняйте потом допрос врачу, если ребенок разрешит рассказать вам, доктор это и так сделает, если же расскажет без разрешения, то потеряет доверие своего пациента.

Эрудиция. Её вы легко определите, пообщавшись с врачом какое-то время. Человек сведущий в других областях науки, искусстве или культуре, вероятно и за новостями медицины пристально следит. А для современного врача очень важно учиться буквально каждый день, потому что знания человечества в области здоровья постоянно пополняются.

Готовность принять помощь коллег. Бывало ли с вами так, что вы спрашиваете вашего врача, можно ли вам услышать еще чье-то мнение по какому-то вопросу здоровья, а он воспринимает это в штыки? И раздраженно сообщает вам, что все стали слишком умные и начитались интернета? Так вот, хороший врач не откажется обсудить сложные вопросы с коллегами.
Часто бывает, что в процессе обследования и лечения возникает необходимость в консультации специалиста другого профиля, или старших коллег. Этого не нужно пугаться и сразу думать, что доктор ничего не смыслит сам. Просто одна голова хорошо, а две или три ещё лучше!
Если же доктор категорически против любых советов и совместных консультаций, то он либо неуверен в собственных выводах и не готов их отстаивать, либо через чур самоуверен, что тоже может привести к ошибке.
Здесь прошу не путать коллег врачей и адептов нетрадиционных методов лечения, народных советов и прочего. Я ни в коем случае не хочу сказать, что все это не помогает. Но медицина — это наука, любое лекарство или метод лечения, перед тем, как выйти из лаборатории в практическое применение, проходит огромное количество тестов на безопасность, эффективность, побочные эффекты.
Эти исследования есть научная база тех решений, которые принимает врач при обследовании и лечении пациента. Другими словами, он в них уверен. Когда же мои пациенты спрашивают, могут ли они принимать мумие от анемии, я им честно говорю, что не знаю, потому что крупных и достоверных исследований в уважаемой медицинской литературе на эту тему нет. Запретить им я ничего не могу, хотя конечно постараюсь переубедить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.170 секунд