-
На Камчатке вертолет МЧС вылетел на поиски двух пропавших снегоходчиков
Вертолет Ми-8 вылетел на поиски двух мужчин, пропавших 22 апреля на пути с месторождения Шануч до базы Сопочная. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал регионального ГУ МЧС.
"По словам заявителя, двое мужчин отправились с месторождения Шануч до базы Сопочная в районе реки Сопочной еще 22 апреля. Вечером 25 апреля заявитель обратился в службу 112 с просьбой о помощи. Утром в субботу, 26 апреля, в район возможного происшествия вылетел вертолет Ми-8 МЧС России", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на борту воздушного судна находятся команда спасателей МЧС России, а также представитель полиции и заявитель. У спасателей есть все необходимое для организации поисковых работ.
-
Второй случай заболевания холерой выявлен у жителя Воронежской области
Житель Воронежской области, который вернулся из Индии, госпитализирован в бокс инфекционного стационара с диагнозом "холера", сообщает ТАСС со ссылкой на управление Роспотребнадзора по региону.
"Случай заболевания холерой выявлен у жителя Воронежской области. Пациент прибыл рейсом из Индии в Москву 21 апреля. Ранее случай заболевания холерой был подтвержден у жителя Московской области, прибывшего этим же рейсом", - говорится в сообщении.
У туриста нет признаков заболевания, он получает антибиотики. Также установлен круг лиц, с кем контактировал больной после возвращения - все взяты под медицинское наблюдение, организовано лабораторное обследование, экстренная профилактика. Ни у кого из контактных лиц симптомов заболевания нет.
Отмечается, что рисков распространения заболевания нет. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. В управлении добавили, что после выявления первого случая заболевания был установлен круг всех контактных лиц в 33 регионах страны, в том числе пассажиров, прибывших тем же рейсом. В результате удалось быстро выявить заболевание у второго заболевшего в ходе обследования контактных. -
80 человек пострадали при взрыве в порту Ирана
Количество пострадавших при взрыве в порту Бендер-Аббас, расположенном на юге Ирана, достигло 80, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.
По информации агентства, мощный взрыв прогремел в субботу днем в порту Бендер-Аббас. По данным Tasnim, взрыв произошел в административном здании. Как передает еще одно иранское госагентство Fars, взрыв был настолько мощным, что он был слышен на острове Кешм, расположенном, как минимум, в 20 километрах от порта Бендер-Аббас в Персидском заливе. Еще одно агентство NourNews сообщило, что в результате взрыва выбило окна в радиусе нескольких километров.
Пострадавших отвозят в больницы бригады скорой помощи. Причиной взрыва в порту Бендер-Аббас стало возгорание резервуара с топливом.
По словам заместителя главы портового и морского управления по провинции Хормозган Эсмаила Маккизаде, взрыв произошел в районе причала, сейчас пожарные пытаются локализовать огонь.
Многофункциональный центр открыт. Этого события жители нашего муниципального района ждали. И вот вчера МФЦ распахнул свои двери. Протоиерей Андрей Гусев с клиром освятил здание центра.
В торжественном мероприятии по случаю открытия многофункционального центра приняли участие глава муниципального района Евгений Котов, председатель Совета депутатов муниципального района Игорь Архипкин, первый заместитель главы администрации района Дмитрий Маторин, главы администраций сельских поселений, представители ряда предприятий, организаций и учреждений района. Из Липецка приехали заместитель главы администрации области Александр Никонов, заместитель начальника управления государственной службы и кадровой политики администрации области Сергей Шаронин.
Дорогих гостей у здания МФЦ встречали хлебом-солью из зерна нового урожая. По доброй традиции была разрезана красная ленточка. Александр Никонов сказал, что сегодня в торжественной обстановке открылся очередной, 19-ый по счету, многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг населению в Липецкой области. Создание многофункционального центра обошлось бюджету в несколько миллионов рублей. Средства на это выделили областная и муниципальная казна. Теперь в одном месте жителей района смогут принять представители 16 самых разных организаций и предоставить гражданам и юридическим лицам более 200 видов услуг. Помимо этого в МФЦ можно будет внести различные платежи, а также скопировать документы.
В знак того, что все вопросы будут решаться оперативно, Александр Никонов преподнес директору многофункционального центра Инне Бернгардт настенные кварцевые часы, так необходимые в работе. Она поблагодарила руководство области и района за внимание и заботу. Глава муниципального района Евгений Котов высказал слова благодарности областному руководству за то, что открылся МФЦ и на нашей левтолстовской земле. Он обратился к коллективу центра с просьбой как можно внимательнее относиться к посетителям, пожелал удачной работы.
Во всех выступлениях звучало, что отныне жителям района не придется при решении всех своих житейских проблем волноваться, все вопросы можно будет разрешить в одном месте - в здании многофункционального центра.
Народное слово, № 81 (10094)